Какие штрафы предусмотрены за отсутствие медкнижки у работника?

Медкнижка является официальным документом – каждый её экземпляр заносится в реестр Роспотребнадзора. Именно поэтому к получению медицинской книжки стоит относится серьёзно: её отсутствие может повлечь серьёзные неприятности как для самого работника, так и для его работодателя. Перечислим все возможные санкции со стороны контролирующих органов:
  • Штраф на работника накладывается в размере от 100 до 500 рублей.
  • Штраф на его непосредственного начальника составляет от 500 до 1000 рублей.
  • Штраф на ИП, сотрудник которого не имеет медицинскую книжку, выписывается в диапазоне от 10000 до 20000 рублей. В отдельных случаях сопровождается запретом на продолжение деятельности в течение 3-х месяцев, а также изъятием товаров, не соответствующих санитарным требованиям.
  • Штраф на компанию, в которой работает сотрудник без обязательной медкнижки, составляет от 20000 до 30000 рублей. В отдельных случаях деятельность компании может быть приостановлена, а товары, произведённые ей с нарушением санитарных стандартов, изъяты.

Немаловажная особенность санкций со стороны государства заключается в том, что при повторном нарушении размер штрафа может быть увеличена в 1.5 – 2 раза.

Как оформить санитарную книжку в срочном порядке

Если вам необходимо оформить медкнижку в срочном порядке, мы настоятельно рекомендуем обращаться в частные клиники. Это связано с тем, что государственные медицинские учреждения, как правило, не заинтересованы в быстром и качественном выполнении своих обязанностей. Всё это приводит к тому, что данный документ в муниципальной поликлинике можно ждать больше недели – и это не учитывая бесконечные очереди и трату собственных моральных ресурсов. В частных центрах вам необходимо лишь записаться на удобный вам день и время, а также предоставить необходимый пакет документов.

Оформление медкнижки в один деньв нашем медцентре

МЫ с Вами созваниваемся

МЫ с Вами созваниваемся

Согласовываем детали

Согласовываем детали

Медицинский осмотр

Медицинский осмотр

Курьер доставит Вам в руки

Курьер доставит Вам в руки

Проверяете и оплачиваете

Проверяете и оплачиваете

Наш медцентр «Альфа-Мед» предлагает процедуру оформления медкнижки в кратчайшие сроки в Москве. Мы всегда идём навстречу своим клиентам, а потому стараемся по максимуму экономить их время и нервы. Осмотр проводят квалифицированные врачи с большим опытом работы. Мы используем исключительно современное оборудование, обеспечивающее высокий уровень комфорта в течение всего обследования. Медицинскую книжку в «Альфа-Мед» вы можете получить официально за 1 день – для этого достаточно оставить заявку на нашем сайте.