Ответственность за отсутствие санитарной книжки

Наличие санитарной книжки является обязательным условием для работы во многих сферах: общепит, детские учреждения, косметология и так далее. Именно она является гарантией того, что работник не имеет каких-либо заболеваний, способных нанести вред окружающим. Тем не менее, многие люди и работодатели пренебрегают данной необходимостью, за что в последствии привлекаются к ответственности. Так, отсутствие медицинской книжки может стать причиной штрафов не только для самого работника, но и для организации и должностных лиц. Подобные нарушения выявляются регулярно: предприятия ежегодно (а в некоторых случаях с ещё большей периодичностью) проходят проверки со стороны государственных органов: Роспотребнадзора, Санэпидемстанции, Трудовой инспекции, МВД и прокуратуры.

Какая мера наказания предусмотрена за отсутствие медкнижки у работника?

Отсутствие медкнижки влечёт за собой различные наказания. Так, за её отсутствие работника могут оштрафовать на сумму от 100 до 500 рублей, должностное лицо на сумму от 500 до 1000 рублей, санкции в отношении ИП выражаются в штрафе от 500 на 1000 рублей или в приостановлении деятельности на срок до 90 суток. Самые крупные штрафы ожидают юридические лица – суммы могут составлять от 10000 до 20000 рублей, а деятельность юр. лица могут приостановить на 90 дней. Отдельными частями статьи 5.27.1 ТК РФ регулируются наказания в случае допуска сотрудника к работе без предварительного и периодического медосмотра, а также в случае повторного нарушения. В данном случае штрафы становятся серьезнее. Для должностных лиц и ИП – до 40000 рублей, для юридических лиц – до 200000 рублей. При этом должностное лицо может быть дисквалифицировано на срок от 1 до 3 лет, а к компании может быть применено административное приостановление деятельности на 90 суток.

Почему стоит обратиться к нам

МЫ с Вами созваниваемся

МЫ с Вами созваниваемся

Согласовываем детали

Согласовываем детали

Медицинский осмотр

Медицинский осмотр

Курьер доставит Вам в руки

Курьер доставит Вам в руки

Проверяете и оплачиваете

Проверяете и оплачиваете

Центр «Альфа-мед» предлагает свою услугу по официальному оформлению медкнижки в Москве. Мы работаем с 2009 года и за это время успели выдать довольным клиентам более 10000 медицинских книжек. Команда специалистов «Альфа-мед» состоит из опытных и квалифицированных врачей, способных найти подход к каждому пациенту. Более того, в нашем распоряжении имеется современное медицинское оборудование, которое сделает любые осмотры комфортными и быстрыми. Мы ценим время наших клиентов, а потому у нас вы можете оформить медицинскую книжку за один день. Всё, что для этого нужно сделать – оставить заявку на нашем сайте или связаться с нами по телефону. Мы обеспечиваем оптимальные цены на наши услуги и готовы помочь каждому.