Обязанности работодателя в отношении медицинских книжек

Одна из главных обязанностей работодателя в отношении медицинских книжек заключается в том, что они должны храниться у него в течение всего периода работы сотрудника. Существует, однако, несколько исключений. Так, к примеру, медкнижка выдаётся работнику в случае, если при выездной деятельности у него могут проверить документ (торговля вне территории организации). Также не стоит забывать, что медкнижка может быть выдана для прохождения медицинского осмотра. Говоря о том, кто должен оплачивать оформление медицинской книжки, следует ссылаться на ст. 213 ТК РФ, в соответствии с которой все расходы на медосмотры покрываются за счёт работодателя. Тем не менее, сюда не входит непосредственное оформление документа, которое зачастую оплачивается самим работником.

Должен ли работодатель проверить подлинность медкнижки?

Согласно правилам, работодатель не обязан проверять подлинность медицинской книжки. Однако Роспотребнадзор в своём письме №01/137341532 от 10.11.2015 настоятельно рекомендует оценивать сведения, находящиеся в медкнижках работниках, на достоверность. Ведь в случае, если документ будет просрочен или же подделан, для организации может наступить ответственность в соответствии со ст. 6.3 КоАП РФ. Так, существует несколько признаков, по которым можно отличить подлинную медкнижку от подделки:

  • На ламинированной странице в нижней части изображена карта России в широком разрешении.
  • Оригинальная медкнижка имеет обильное количество водяных знаков, а также прошита защитной нитью.
  • Подлинный документ имеет голографические наклейки на 28 странице, а также на фотографии.
  • В подлинном документе при воздействии на него ультрафиолетовых лучей можно рассмотреть защитные голографические знаки.
  • Как правило, подделка имеет немного отличный от подлинника цвет оформления.
  • Любые врачебные записи в настоящей медкнижке сопровождаются подписями, штампами или печатями.

Почему стоит обратиться к нам

МЫ с Вами созваниваемся

МЫ с Вами созваниваемся

Согласовываем детали

Согласовываем детали

Медицинский осмотр

Медицинский осмотр

Курьер доставит Вам в руки

Курьер доставит Вам в руки

Проверяете и оплачиваете

Проверяете и оплачиваете

Медицинский центр «Альфа-мед» предлагает всем своим клиентам быстрое оформление медкнижки в Москве. За время нашей деятельности о нас успели оставить положительные отзывы множество довольных клиентов. Высокое качество наших услуг объясняется командой врачей-профессионалов, способных точно поставить диагноз, а также провести быстрый осмотр. Более того, в нашем центре имеется всё необходимое оборудование для проведения комплексного анализа состояния здоровья человека. Мы отличаемся оптимальными ценами, а также сроками оформления медицинских книжек. Если вы хотите официально сделать медкнижку в Москве, вам достаточно оставить заявку на нашем сайте.